Как написать исковое заявление

Чтобы обратиться в суд, надо написать исковое заявление.

Исковое заявление – это один из процессуальных документов, с которым нужно обращаться в суд. К иным процессуальным документам можно отнести ходатайство, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба и т.д.

Исковое заявление – процессуальный документ, юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Исковое заявление обязательно должно быть составлено в письменном виде.
Чтобы судья разобрал, что изложено в исковом заявлении, лучше его отпечатать на компьютере, но это не является обязательным условием, в крайнем случае, иск можно написать и от руки.

Как написать исковое заявление
Исковое заявление должно содержать требования, а также юридическое обоснование ситуации со ссылками на закон.
От того, насколько профессионально и юридически грамотно будет подготовлено исковое заявление, во многом зависит исход гражданского дела в суде, поэтому, очень важно, чтобы иск готовил специалист – адвокат.
По каждому гражданскому делу, ввиду его индивидуальности и присущих только ему особенностей, составляется свое исковое заявление, невозможно подготовить типовое исковое заявление, это было бы большой ошибкой. Поэтому, невозможно в двух словах ответить на вопрос, как составить исковое заявление.
Конечно, можно посмотреть типовые исковые заявления и иметь общее впечатление, что представляет из себя этот процессуальный документ. Но для обращения в суд, не стоит переписывать чужое исковое заявление, а нужно составить свое, ссылаясь на конкретные обстоятельства и используя свои документы.
Для подготовки иска, учитываются нюансы, присущие каждому конкретному делу, адвокат использует в работе все имеющиеся у истца документы, а ведь по каждому делу они разные.
Поэтому, подготовка каждого искового заявления, является индивидуальной работой, и переписывание типовых образцов здесь не годится.

Требования к исковому заявлению
К форме искового заявления закон содержит определенные требования, поэтому, если нет представления, как правильно составить исковое заявление, лучше самостоятельно за эту работу не браться.
Исковое заявление не будет принято судом, если не соблюдены указанные в законе определенные требования к его составлению.
Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).
В соответствие со статьей 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Содержание искового заявления
В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена искового заявления, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В исковом заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий, на подписание искового заявления и предъявление его в суд.

Что приложить к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
• копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
• документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (оригинал);
• доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
• текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
• доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
• расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц (Статья 132 ГПК РФ).

Принятие иска к производству суда
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии иска к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Правильно и грамотно составленное исковое заявление – это более 50 % успеха Вашего дела, поэтому так важно, чтобы его составлял адвокат.
Адвокат вам поможет расставить правильно акценты вашей позиции по делу, обосновать исковое заявление с точки зрения действующего законодательства, правильно сформулировать исковые требования.

Госпошлина за обращение в суд с исковым заявлением
Обращение с исковым заявлением в суд должно быть оплачено государственной пошлиной, более подробно о государственной пошлине и размере госпошлины, можно прочитать здесь.

Адвокат Светлана Жмурко

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08