Можно ли сдать квартиру, которая не оформлена в собственность? Да, можно, но при соблюдении определенных условий.

Люди, которые собираются снять или сдать квартиру, заключают между собой не договор аренды, как это принято считать, а договор найма. Для заключения договора найма надо, чтобы человек, который сдает квартиры был ее собственником или выступал от имени собственника по нотариально удостоверенной доверенности.

Если квартира не оформлена в собственность, а является муниципальной, ее также можно сдать в наем.

Право оформления договора поднайма на жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, принадлежит Государственному унитарному предприятию города Москвы «Московский городской Центр арендного жилья».

Договор поднайма оформляется в трех экземплярах, один из которых передается Наймодателю, второй – Поднанимателю, третий хранится у Наймодателя.

 По своему содержанию и форме договор поднайма, должен соответствовать требованиям Гражданского и Жилищного кодекса РФ.

 В договоре поднайма должны быть:

— регистрационный номер договора поднайма,

— подпись уполномоченного лица, действующего от имени Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы,

— гербовая печать ДЖП и ЖФ г. Москвы

— подпись нанимателя,

— в полном объеме указан предмет договора поднайма, права и обязанности нанимателя и поднанимателя, ответственность сторон, срок действия договора и стоимость поднайма.

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель (п. 1 ст. 685 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 685 ГК РФ к существенным условиям договора поднайма относятся, в том числе наличие согласия наймодателя (собственника) на передачу нанимателем нанятого им помещения в пользование поднанимателю.

 

Адвокат Светлана Жмурко

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

 

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Жилищное право

Последние публикации в прессе (Все публикации)