Перестали пользоваться участком, и не находите покупателя, чтобы его продать? Рассмотрите возможность отказаться от участка. Расскажем, как это сделать.

Собственник земельного участка ежегодно должен платить земельный налог. Если участок находится на территории дачного или садоводческого товарищества, то помимо земельного налога, владелец участка должен платить членские и целевые взносы, утвержденные на общем собрании. Если своевременно не вносить эти платежи, то может образоваться задолженность, которая взыскивается в судебном порядке с учетом процентов и судебных расходов истца.

Оплачивать земельный налог, а также членские и целевые взносы нужно даже в том случае, если участком никто не пользуется.

Если земельным участком не пользоваться, то владение этим имуществом становится финансово обременительным.

Лучшим вариантом будет продажа участка. Находите покупателя, заключаете договор купли-продажи, получаете оговоренную сумму денег и спокойно живете дальше.

Если участок никто покупать не хочет, собственник имущества может от него отказаться.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при отказе от права собственности на землю, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр, приложив правоустанавливающий документ.

Предоставление правоустанавливающих документов не требуется в случае, если право собственности на земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права (п. 2 ст. 53 ЗК РФ).

После того, как в Росреестре будет зарегистрировано прекращение права собственности на земельный участок, у гражданина прекращаются права на него, а также обязанности, в том числе, обязанности по уплате налога и внесению членских и целевых взносов.

После отказа гражданина от права собственности на земельный участок, происходит государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на этот участок.

После прекращения права собственности на земельный участок, прекращаются и обязанности по оплате земельного налога, а также членских и целевых взносов.

Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такие земельный участок или земельную долю.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Земля и строительство

Последние публикации в прессе (Все публикации)