Имеет ли право дачник, выбывший из членов товарищества, на возврат своих целевых взносов?

Приобретение или создание имущества общего пользования садоводческого товарищества осуществляется на целевые взносы, уплачивать которые обязаны все члены объединения.

Порядок внесения целевых взносов и ответственность за несвоевременную их уплату устанавливается уставом садоводческого товарищества.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов (п. п.6 п.1 ст.19 Закона № 66-ФЗ).

Значит, при совершении сделки гражданин вправе распорядиться (одновременно) и своей долей в имуществе общего пользования. Если бывший член товарищества не обратился в правление СНТ с заявлением о выплате ему доли в имуществе общего пользования в размере внесенных целевых взносов, эта доля переходит к новому владельцу земельного участка.

Порядок выплаты стоимости части имущества в размере внесенных целевых взносов, должен в обязательном порядке прописываться в Уставе.

Процедура возврата целевых взносов Законом №66-ФЗ не установлена, поэтому в Уставе можно определить любые, приемлемые конкретному садоводческому товариществу правила, разрешающие данный вопрос.

http://sotki.ru/pravo/article/poryadok-vozvrata—v-ustave-4184

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники