Возможно ли отключение электроэнергии, если у СНТ возникла задолженность перед Энергосбытом?

СНТ, по невыясненным причинам, задолжало Мосэнергосбыту крупную сумму, за что последнее приостановило переход оставшихся членов СНТ в свою организацию. Может ли Мосэнергосбыт отключить всех от сетей и тем самым оставить нас без электричества, если каждый платит по показаниям своего прибора учета. Елена, г. Пушкино

Договор энергоснабжения, заключенный между СНТ и ПАО «Мосэнергосбыт» должен исполняться обеими сторонами. СНТ, со своей стороны, по данному договору должен своевременно оплачивать потребленную электроэнергию. Если возникла задолженность, то ПАО «Мосэнергосбыт» может отключить садоводческое объединение от энергоснабжения.

Данный вывод сделан на основании норм действующего законодательства.

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 ограничение режима потребления электрической энергии вводится, среди прочего, при нарушении своих обязательств потребителем, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии.

По какой причине СНТ задолжало оплату за потребленную электроэнергию, нужно узнать у членов правления или председателя правления. Обычно задолженность возникает из – за того, что не все садоводы оплачивают своевременно членские взносы. Поэтому так важно, чтобы все члены товарищества своевременно платили установленные решением общего собрания взносы.

Помимо отключения электроэнергии, ПАО «Мосэнергосбыт» вправе обратиться в Арбитражный суд и взыскать с садоводческого некоммерческого товарищества  возникшую задолженность.

http://sotki.ru/pravo/article/zadolzhennost-snt-za-elektroenergiyu-4413

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники