Добрый день! Мой бывший муж прописан в неприватизированной квартире, не проживает и не платит коммунальные платежи. В настоящее время живет с гражданской женой. Могу ли я его выписать, чтобы приватизировать квартиру и взыскать выплаченные за него деньги по коммунальным платежам?

Снять кого-либо с регистрационного учета, без его согласия можно только обратившись в суд. Вам следует подготовить исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Жилищное законодательство Российской Федерации предоставляет право нанимателю жилого помещения с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

В силу части3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Необходимо также подготовить доказательства того, что бывший муж выехал добровольно, забрал все свои вещи и возвращаться, не намерен. К доказательствам относятся как письменные документы, так и свидетельские показания.

Адвокат Светлана Жмурко

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Новости

Последние публикации в прессе (Все публикации)