Может ли ребенок от первого брака претендовать на часть недвижимого имущества, если это имущество приобреталось во втором браке и на него составлено завещание в пользу ребенка от второго брака?

Дети, не важно в каком браке они рождены, являются наследниками первой очереди по закону.
Но если составлено завещание на ребенка от второго брака, то ребенок от первого брака, по общему правилу, претендовать на какую-либо часть имущества не сможет.

Исключением из данного правила, является право на обязательную долю наследства, предоставленное статьей 1149 Гражданского кодекса РФ.

В соответствие с данной нормой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если на момент открытия наследства, ребенок от первого брака будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (иметь инвалидность или находиться на пенсии), то он будет иметь право на часть наследственного имущества, не зависимо от того, что есть завещание.

Адвокат Светлана Жмурко

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Новости

Последние публикации в прессе (Все публикации)