Вступаю в права наследования квартирой в доме ТСЖ. Нотариус попросил принести справку из ТСЖ об отсутствии задолженности и ряд других документов.
В ТСЖ мне сказали, что я должна платить за квартиру с момента смерти наследодателя, но документы ведь еще не оформлены и в наследство я не вступила. Правомерно ли требование ТСЖ?

Требования ТСЖ правомерны. В соответствии с п. 4, статьи 1152 и статьей 1164 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но можно обратиться к председателю ТСЖ с заявлением, если в квартире пока никто проживать не собирается, на основании которого вас должны освободить от оплаты части коммунальных услуг.

Адвокат Светлана Жмурко

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Новости

Последние публикации в прессе (Все публикации)