Если не приезжать на участок, не пользоваться общей дорогой и вообще ничем, то можно не платить взносы в СНТ?

Для начала надо разобраться, является ли человек, который не пользуется своим земельным участком, членом товарищества или он в члены не вступал.

Первый вариант: член товарищества.

Если гражданин является членом товарищества, то у него возникает обязанность по уплате взносов. Обязанность своевременно уплачивать взносы закреплена в части 6 статьи 11 Закона № 217-ФЗ и в Уставе товарищества, который все его члены должны соблюдать.

Обязанность по уплате взносов безусловна и не зависит от того, сколько раз человек в течение дачного сезона приехал на свой земельный участок, не приехал вообще или проживает там постоянно.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Согласно статье 17 Закона № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе: определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов.

Итак, поскольку закон четко указывает, что платить взносы должны все, то при наличии долга, взыскать его в судебном порядке не должно составить особого труда.

Задолженность с членов СНТ взыскивается в порядке приказного производства через судебный участок мирового судьи.

Второй вариант: гражданин, не является членом СНТ.

Собственник земельного участка, который не вступал в члены СНТ, не давал обязательств по соблюдению Устава.

Но если его земельный участок находится на территории СНТ, Закон № 217-ФЗ никто не отменял.

Закон № 217-ФЗ предусматривает обязанность граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества без вступления в товарищество, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Законом № 217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

То есть на собственников земельных участков, которые не являются членами товарищества, распространяются те же самые правила, что и на членов. Платить взносы(плату) нужно в любом случае.

Собственники участков, которые не являются членами товарищества, но имеют участок на его территории, должны платить:

– за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования,

– текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства,

– за услуги и работы товарищества по управлению общим имуществом.

Размер платы, для тех, кто не является членом товарищества, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Адвокат Светлана Евгеньевна Жмурко

Запись на консультацию к адвокату по телефону: 8(985)998-58-08

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Садоводческие и дачные объединения

Последние публикации в прессе (Все публикации)