В 1995 году завещание было удостоверено секретарем сельского совета, будет ли оно иметь юридическую силу?

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать следующие нотариальные действия:

1. Удостоверяют завещания;
2. Удостоверяют доверенности;
3. Принимают меры к охране наследственного имущества;
4. Свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5. Свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Законодательными актами РФ на указанных в настоящей статье должностных лиц может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

Если в населенном пункте, где завещание было удостоверено, отсутствует нотариус, а секретарь сельского совета был уполномочен решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) совершать нотариальные действия (косвенным подтверждением такого полномочия может служить наличие печати органа власти на завещании), то удостоверенное секретарем сельского совета завещание будет вполне законным и, соответственно, будет порождать правоотношения, регулируемые наследственным правом.

Адвокат Светлана Жмурко

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Новости

Последние публикации в прессе (Все публикации)