Развелись с мужем, от брака у нас есть ребенок – дочь. Сейчас муж женился повторно и составил завещание на свою квартиру на новую жену.
А как же наша дочь, получит ли она свою долю наследства, если что-то случиться с бывшим мужем?

Дочь, также как и родители вашего бывшего мужа (если они живы) и его жена, являются наследниками первой очереди по закону. Данное правило действует, пока не составлено завещание.

Но поскольку бывшим мужем было составлено завещание, и он все оформил на свою нынешнюю жену, наследницей будет именно она.

Из этого правила есть только одно исключение – это право лиц на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).
По закону, на обязательную долю в наследстве, могут претендовать:
– несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
– нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,
– нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, если на момент смерти вашего бывшего мужа, дочь все еще будет несовершеннолетней, либо, если она будет являться нетрудоспособной, то она будет иметь право на часть наследственного имущества, в противном случае, жена бывшего мужа, по составленному им завещанию, наследует все имущество.

Адвокат Светлана Жмурко

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Новости

Последние публикации в прессе (Все публикации)